Порывшись в интернете на тему схемы подключения SoC RTL8710AF\RTL8711AF, ничего толкового не нашел. В наличии есть модули RTL-00 — хотелось бы разобраться подробнее в схемотехнике модуля и подключении самого SoC, если применять в своих разработках, но китайцы не дают схему. Ну и ладно, будем реверс-инженерить! ;)
Для этого нам понадобятся:
- Сам модуль, конечно же. Без него будет крайне затруднительно оценить базовые соединения и, особенно, подключение некоторых не установленных компонентов (но о них позже).
- Пинаут чипа RTL8711AF (он практически тот же RTL8710AF, примененный в модулях RTL-00\RTL-01) , его даташит слили и благодаря этому можно почти полноценно (на удивление, никаких схем подключения и рекомендаций в даташите нет, а также есть загадочный GPIOF5) нарисовать все пины.
- Очень поможет картинка печатной платы RTL-01, найденная на просторах Ebay, снимок платы из Альтиума в 2D режиме. Благодаря ей можно быстро оценить подключение некоторых компонентов.
- Мультиметр, конечно же :)
- Паяльная станция, хотя бы небольшой паяльник для удобного выпаивания 0402 компонентов.
- 2 свободных вечера :)
Поехали! Для начала берем пинаут чипа (п.2) и печатаем его на А4 в центре, что бы можно было рисовать вокруг него примерную схему от руки. Так можно легко нарисовать все базовые соединения и общее количество компонентов, чтобы в дальнейшем при переносе схемы в Альтиум был минимум ошибок.
Вначале я нарисовал всё базовое (кварц, светодиоды, конденсаторы по питанию) на примерно тех же местах, что они и на плате расположены. Во многом помог снимок платы (п.3):
Не прямо уж прекрасно всё видно, но многие соединения (зеленые проводники) уже дают много подсказок, на каком пине что может быть и где прозвонить мультиметром. В итоге должно получиться нечто следующее:
Без использования паяльника на модуле без проблем распознаются номиналы всех резисторов. С конденсаторами уже сложнее — их надо выпаивать, для этого нам и пригодится паяльник… (п.5) Для измерений и прозвонки я использовал мультиметр UNI-T UT61E (что есть дома). В плане сопротивлений я уверен, а вот в мелких пикофарадных емкостях мог ошибиться в номиналах. Также на плате есть одна ферритовая бусина и одна чип-индуктивность (на выходе RF), их мне измерить нечем.
В итоге, после некоторых мучений с выпаиванием и запаиванием обратно компонентов у меня уже появилась более-менее готовая схема от руки с почти всеми номиналами. После переноса её в Альтиум схема модуля выглядит вполне понятно и её можно более детально разобрать, а также посмотрим, что же это там за неустановленные компоненты:
Примечание: если неудобно картинкой, то PDF можно скачать ТУТ.
Нумерация компонентов на схеме условная, т.к. на плате вообще нет никаких обозначений. Вот так выглядит модуль с нумерацией по этой схеме:
Примечание: оригинальное фото взял здесь, автор pvvx.
Из интересных моментов, что выяснились в процессе реверс-инженеринга:
- Можно отпаять резистор R6 и затактировать чип от более точного внешнего генератора 40МГц, не отпаивая кварц. Также, что интересно, входной конденсатор C4 для кварца не напаян (судя по всему, сказывается паразитная ёмкость проводников, и он не нужен).
- Резистор R4 нужен только как перемычка, функциональности не несёт.
- Резистор R9 можно выпаять и подключить внешнюю антенну, хотя места под разъём или хотя бы удобный пин для подпаивания не предусмотрен.
- Более интересный резистор R7 не установлен и замыкает между собой два пина разных портов SoC — GPIOE1 и GPIOC5. Сходу в даташите не нашел, зачем может понадобиться такое соединение (как, к примеру, у ESP8266 было Reset к GPIO16 подключался через резистор, чтобы чип мог сам себя сбросить после режима глубокого сна).
- Светодиоды подключены к разным пинам разных портов и один из них (HL1) подключен не очень корректно, через R2-HL1-R1 будет течь паразитный ток. Основная же проблема со светодиодами описана ЗДЕСЬ.
- Для задания режима работы чипа поставлены все возможные подтяжки пинов (R1, R3, R5, R8), что гарантирует нормальный старт (в отличие от модулей на ESP8266).
- В чипе задействован внутренний LDO на 1,2 В, который питает различные низковольтные секции чипа (ядро, RF, аналоговые цепи).
- Есть пин GPIOF5, который нигде толком не описан, кроме как задания EEPROM_SEL — тестовый режим, который зарезервирован.
Теперь при желании можно взять оригинальные размеры модуля:
И сделать свой:
Не гарантирую, что сделал без ошибок схему\нумерацию на плате, найдете ошибку, буду рад, если сообщите. На этом всё. Спасибо, что прочитали. ;)
привет. а в чем ты рисовал фиолетовый макет модуля как на последнем скроле из двух изображений? Классно выглядит! И если есть , посоветуй уроки чтобы такие макеты рисовать
НравитсяНравится
Привет! Схемы и платы я делаю в Altium Designer (на rutracker или nnmclub можете найти, ссылки прямые не даю на крякнутый софт ;) ).
Хорошие видеоуроки есть у Сабунина — https://www.youtube.com/user/SabuninAlexey/videos
также от него же есть хорошая книга, хоть и старенькая, но практически всё оттуда актуально и для новых версий Альтиума.
Да, кстати, советую использовать 16.1.12 версию, 17я хоть и содержит некоторые плюшки, но более медлительная и багованная.
Вот тут можно скачать эти видеоуроки — [rutracker].net/forum/viewtopic.php?t=4712666 (уберите кавычки [] только).
Также по поводу библиотек компонентов, лучше начать делать свою, но можно использовать и чужие для обучения. Хороший вариант — это библиотека от CERN, вот тут есть старенькая [rutracker].net/forum/viewtopic.php?t=4835222
У меня на сайте есть пару статей уже по настройке Альтиума, скоро еще будут (тяжко идет, времени свободного нет сейчас)..там многие советы пригодятся не только для рисования схем по ГОСТу, но и просто для удобства — статьи пишу на основе своей практики\опыта.
Китайцы кстати свои модули тоже в Altium Designer рисуют. :)
Удачи в начинаниях!
НравитсяНравится